Nuevos Productos
CILINDRO HIDRÁULICO MONO 50/40-1000
| DATOS TÉCNICOS | |
| Devolución o cambio: | 14 días |
| Garantía: | 2 años |
| Presión máxima: | 250 bar |
| Velocidad máxima: | 0,5 m/s |
| Fuerza de expansión del cilindro (250 bar): | 3,14 ton |
| Fuerza de expansión del cilindro (180 bar): | 2,26 ton |
| Diámetro interior del pistón: | 50 mm |
| Diámetro de la varilla del pistón: | 40 mm |
| Carrera del cilindro hidráulico: | 1000 mm |
| Peso: | 15,8 kg |
DIMENSIONES

| Código | Cilindro | D (carrera) | E |
| mm | |||
| 14427 | 50/40-100 | 100 | 230 → 330 |
| 14428 | 50/40-150 | 150 | 280 → 430 |
| 14429 | 50/40-200 | 200 | 330 → 530 |
| 14430 | 50/40-250 | 250 | 380 → 630 |
| 14431 | 50/40-300 | 300 | 430 → 730 |
| 14432 | 50/40-350 | 350 | 480 → 830 |
| 14433 | 50/40-400 | 400 | 530 → 930 |
| 14434 | 50/40-450 | 450 | 580 → 1030 |
| 14435 | 50/40-500 | 500 | 630 → 1130 |
| 14436 | 50/40-550 | 550 | 680 → 1230 |
| 14437 | 50/40-600 | 600 | 730 → 1330 |
| 14438 | 50/40-700 | 700 | 830 → 1530 |
| 14439 | 50/40-800 | 800 | 930 → 1730 |
| 14440 | 50/40-900 | 900 | 1030 → 1930 |
| 14441 | 50/40-1000 | 1000 | 1130 → 2130 |
Cilindros hidráulicos MONO
Un cilindro hidráulico convierte la energía hidráulica en fuerza lineal y movimiento resultante. Funcionan basándose en la ley de Pascal y utilizan la fuerza generada por la presión de un fluido confinado - aceite. Cuando el fluido hidráulico se bombea a un lado del cilindro, empuja el pistón, creando movimiento lineal.
Nuestros cilindros hidráulicos MONO representan una potencia fiable en una dirección.
Los cilindros hidráulicos de doble efecto están diseñados para ofrecer fuerza confiable y controlada en una sola dirección – ideales para levantar, prensar, inclinar o sujetar, donde la gravedad o una fuerza externa devuelve la varilla a su posición original.
Características clave:
- Construcción simple y robusta
- Retracción automática usando fuerza externa o gravedad
- Bajos costos de mantenimiento y larga vida útil
- Disponibles en varias longitudes de carrera y diámetros de pistón o varilla
Los cilindros hidráulicos de doble efecto se utilizan en diversas industrias, incluyendo agricultura, ingeniería mecánica, construcción, construcción naval, energía, industria alimentaria y la industria automotriz.





