Nuevos Productos
CILINDRO HIDRÁULICO MONO 50/40-350
| DATOS TÉCNICOS | |
| Devolución o cambio: | 14 días |
| Garantía: | 2 años |
| Presión máx.: | 250 bar |
| Velocidad máx.: | 0,5 m/s |
| Fuerza de expansión del cilindro (250 bar): | 3,14 ton |
| Fuerza de expansión del cilindro (180 bar): | 2,26 ton |
| Diámetro interior del pistón: | 50 mm |
| Diámetro de la barra del pistón: | 40 mm |
| Carrera del cilindro hidráulico: | 350 mm |
| Peso: | 8,3 kg |
DIMENSIONES

| Código | Cilindro | D (carrera) | E |
| mm | |||
| 14427 | 50/40-100 | 100 | 230 → 330 |
| 14428 | 50/40-150 | 150 | 280 → 430 |
| 14429 | 50/40-200 | 200 | 330 → 530 |
| 14430 | 50/40-250 | 250 | 380 → 630 |
| 14431 | 50/40-300 | 300 | 430 → 730 |
| 14432 | 50/40-350 | 350 | 480 → 830 |
| 14433 | 50/40-400 | 400 | 530 → 930 |
| 14434 | 50/40-450 | 450 | 580 → 1030 |
| 14435 | 50/40-500 | 500 | 630 → 1130 |
| 14436 | 50/40-550 | 550 | 680 → 1230 |
| 14437 | 50/40-600 | 600 | 730 → 1330 |
| 14438 | 50/40-700 | 700 | 830 → 1530 |
| 14439 | 50/40-800 | 800 | 930 → 1730 |
| 14440 | 50/40-900 | 900 | 1030 → 1930 |
| 14441 | 50/40-1000 | 1000 | 1130 → 2130 |
Cilindros Hidráulicos MONO
Un cilindro hidráulico convierte la energía hidráulica en fuerza lineal y movimiento resultante. Funcionan basándose en la ley de Pascal y utilizan la fuerza generada por la presión de un fluido confinado - aceite. Cuando el fluido hidráulico se bombea a un lado del cilindro, empuja el pistón, creando un movimiento lineal.
Nuestros cilindros hidráulicos MONO representan una potencia confiable en una dirección.
Los cilindros hidráulicos de simple efecto están diseñados para ofrecer una fuerza confiable y controlada en una dirección – ideal para levantar, prensar, inclinar o sujetar, donde la gravedad o una fuerza externa devuelve la barra a su posición original.
Características principales:
- Construcción simple y robusta
- Retracción automática usando fuerza externa o gravedad
- Bajos costos de mantenimiento y larga vida útil
- Disponibles en varias longitudes de carrera y diámetros de pistón o barra
Los cilindros hidráulicos de simple efecto se utilizan en diversas industrias, incluyendo agricultura, ingeniería mecánica, construcción, construcción naval, energía, industria alimentaria y la industria automotriz.





