Nuevos Productos
CILINDRO HIDRÁULICO MONO 50/40-550
| DATOS TÉCNICOS | |
| Devolución o cambio: | 14 días |
| Garantía: | 2 años |
| Presión máx.: | 250 bar |
| Velocidad máx.: | 0,5 m/s |
| Fuerza de expansión del cilindro (250 bar): | 3,14 ton |
| Fuerza de expansión del cilindro (180 bar): | 2,26 ton |
| Diámetro interno del pistón: | 50 mm |
| Diámetro de la varilla del pistón: | 40 mm |
| Carrera del cilindro hidráulico: | 550 mm |
| Peso: | 11,6 kg |
DIMENSIONES

| Código | Cilindro | D (carrera) | E |
| mm | |||
| 14427 | 50/40-100 | 100 | 230 → 330 |
| 14428 | 50/40-150 | 150 | 280 → 430 |
| 14429 | 50/40-200 | 200 | 330 → 530 |
| 14430 | 50/40-250 | 250 | 380 → 630 |
| 14431 | 50/40-300 | 300 | 430 → 730 |
| 14432 | 50/40-350 | 350 | 480 → 830 |
| 14433 | 50/40-400 | 400 | 530 → 930 |
| 14434 | 50/40-450 | 450 | 580 → 1030 |
| 14435 | 50/40-500 | 500 | 630 → 1130 |
| 14436 | 50/40-550 | 550 | 680 → 1230 |
| 14437 | 50/40-600 | 600 | 730 → 1330 |
| 14438 | 50/40-700 | 700 | 830 → 1530 |
| 14439 | 50/40-800 | 800 | 930 → 1730 |
| 14440 | 50/40-900 | 900 | 1030 → 1930 |
| 14441 | 50/40-1000 | 1000 | 1130 → 2130 |
Cilindros hidráulicos MONO
Un cilindro hidráulico convierte la energía hidráulica en fuerza lineal y movimiento resultante. Funcionan basándose en la ley de Pascal y utilizan la fuerza generada por la presión de un fluido confinado - aceite. Cuando el fluido hidráulico se bombea a un lado del cilindro, empuja el pistón, creando un movimiento lineal.
Nuestros cilindros hidráulicos MONO representan potencia confiable en una sola dirección.
Los cilindros hidráulicos de simple efecto están diseñados para proporcionar una fuerza confiable y controlada en una dirección – ideales para levantar, presionar, inclinar o sujetar, donde la gravedad o una fuerza externa devuelve la varilla a su posición original.
Características principales:
- Construcción simple y robusta
- Retracción automática usando fuerza externa o gravedad
- Bajos costos de mantenimiento y larga vida útil
- Disponibles en varias longitudes de carrera y diámetros de pistón o varilla
Los cilindros hidráulicos de simple efecto se utilizan en diversas industrias, incluyendo la agricultura, ingeniería mecánica, construcción, construcción naval, energía, industria alimentaria y la automotriz.





