Produits nouveaux
VÉRIN HYDRAULIQUE SIMPLE EFFET 40/30-600
| DONNÉES TECHNIQUES | |
| Retour ou échange : | 14 jours |
| Garantie : | 2 ans |
| Pression max. : | 250 bar |
| Vitesse max. : | 0,5 m/s |
| Force d’expansion du cylindre (250 bar) : | 1,77 tonne |
| Force d’expansion du cylindre (180 bar) : | 1,27 tonne |
| Diamètre intérieur du piston : | 40 mm |
| Diamètre de la tige de piston : | 30 mm |
| Course du cylindre hydraulique : | 600 mm |
| Poids : | 7,9 kg |
DIMENSIONS

| Code | CYLINDRE HYDRAULIQUE MONO | D (course du cylindre) | E |
| mm | |||
| 14412 | 40/30-100 | 100 | 200 → 300 |
| 14413 | 40/30-150 | 150 | 250 → 400 |
| 14414 | 40/30-200 | 200 | 300 → 500 |
| 14415 | 40/30-250 | 250 | 350 → 600 |
| 14416 | 40/30-300 | 300 | 400 → 700 |
| 14417 | 40/30-350 | 350 | 450 → 800 |
| 14418 | 40/30-400 | 400 | 500 → 900 |
| 14419 | 40/30-450 | 450 | 550 → 1000 |
| 14420 | 40/30-500 | 500 | 600 → 1050 |
| 14421 | 40/30-550 | 550 | 650 → 1200 |
| 14422 | 40/30-600 | 600 | 700 → 1300 |
| 14423 | 40/30-700 | 700 | 800 → 1500 |
| 14424 | 40/30-800 | 800 | 900 → 1700 |
| 14425 | 40/30-900 | 900 | 1000 → 1900 |
| 14426 | 40/30-1000 | 1000 | 1100 → 2100 |
CYLINDRES HYDRAULIQUES MONO
Un cylindre hydraulique convertit l’énergie hydraulique en force linéaire et déplacement associé. Ils fonctionnent selon la loi de Pascal utilisant la force générée par la pression d’un fluide confiné – l’huile. Quand le fluide hydraulique est envoyé d’un côté du cylindre, il pousse le piston, créant un mouvement linéaire.
Nos cylindres hydrauliques MONO représentent une puissance fiable dans une seule direction.
Les cylindres hydrauliques simple effet sont conçus pour fournir une force fiable et contrôlée dans une direction – idéaux pour soulever, presser, incliner ou serrer, là où la gravité ou une force externe ramène la tige à sa position initiale.
Caractéristiques clés :
- Construction simple et robuste
- Rétraction automatique par force externe ou gravité
- Coûts d’entretien faibles et longue durée de vie
- Disponibles en différentes longueurs de course et diamètres de piston ou de tige
Les cylindres hydrauliques simple effet sont utilisés dans divers secteurs, notamment l’agriculture, le génie mécanique, la construction, la construction navale, l’énergie, l’industrie agroalimentaire et l’industrie automobile.





