Neue Artikel
HYDRAULIKZYLINDER MONO 30/25-500
| TECHNISCHE DATEN | |
| Rückgabe oder Umtausch: | 14 Tage |
| Gewährleistung: | 2 Jahre |
| Max. Druck: | 250 bar |
| Max. Geschwindigkeit: | 0,5 m/s |
| Zylinder-Ausdehnungskraft (250 bar): | 1,25 t |
| Zylinder-Ausdehnungskraft (180 bar): | 0,9 t |
| Kolbendurchmesser innen: | 30 mm |
| Kolbenstangendurchmesser: | 25 mm |
| Hub des Hydraulikzylinders: | 500 mm |
| Gewicht: | 4,9 kg |
ABMESSUNGEN

| Code | HYDRAULIKZYLINDER MONO | D (Zylinderhub) | E |
| mm | |||
| 14403 | 30/25-100 | 100 | 190 → 290 |
| 14404 | 30/25-150 | 150 | 240 → 390 |
| 14405 | 30/25-200 | 200 | 290 → 490 |
| 14406 | 30/25-250 | 250 | 340 → 590 |
| 14407 | 30/25-300 | 300 | 390 → 690 |
| 14408 | 30/25-350 | 350 | 440 → 790 |
| 14409 | 30/25-400 | 400 | 490 → 890 |
| 14410 | 30/25-450 | 450 | 540 → -990 |
| 14411 | 30/25-500 | 500 | 590 → 1090 |
Hydraulikzylinder MONO
Ein Hydraulikzylinder wandelt hydraulische Energie in lineare Kraft und daraus resultierende Bewegung um. Sie arbeiten nach dem Pascal’schen Gesetz und nutzen die Kraft, die durch den Druck einer eingeschlossenen Flüssigkeit – Öl – erzeugt wird. Wenn Hydraulikflüssigkeit auf eine Seite des Zylinders gepumpt wird, drückt sie den Kolben und erzeugt eine lineare Bewegung.
Unsere MONO-Hydraulikzylinder repräsentieren zuverlässige Kraft in eine Richtung.
Einfachwirkende Hydraulikzylinder sind darauf ausgelegt, verlässliche und kontrollierte Kraft in eine Richtung zu liefern – ideal zum Heben, Pressen, Kippen oder Spannen, wobei die Rückstellung der Stange durch die Schwerkraft oder eine äußere Kraft erfolgt.
Hauptmerkmale:
- Einfache und robuste Konstruktion
- Automatisches Zurückziehen durch äußere Kraft oder Schwerkraft
- Geringe Wartungskosten und lange Lebensdauer
- Erhältlich in verschiedenen Hublängen sowie Kolben- oder Stangendurchmessern
Einfachwirkende Hydraulikzylinder werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, einschließlich Landwirtschaft, Maschinenbau, Bauwesen, Schiffbau, Energie, Lebensmittelindustrie und Automobilindustrie.





