Nuevos Productos
CILINDRO HIDRÁULICO MONO 70/60-250
| DATOS TÉCNICOS | |
| Devolución o cambio: | 14 días |
| Garantía: | 2 años |
| Presión máx.: | 250 bar |
| Velocidad máx.: | 0,5 m/s |
| Fuerza de expansión del cilindro (250 bar): | 7,07 ton |
| Fuerza de expansión del cilindro (180 bar): | 5,09 ton |
| Diámetro interior del pistón: | 70 mm |
| Diámetro del vástago del pistón: | 60 mm |
| Carrera del cilindro hidráulico: | 250 mm |
| Peso: | 14 kg |
DIMENSIONES

| Código | CILINDRO HIDRÁULICO MONO | D (carrera del cilindro) | E |
| mm | |||
| 14457 | 70/60-100 | 100 | 260 → 360 |
| 14458 | 70/60-150 | 150 | 310 → 460 |
| 14459 | 70/60-200 | 200 | 360 → 560 |
| 14460 | 70/60-250 | 250 | 410 → 660 |
| 14461 | 70/60-300 | 300 | 460 → 760 |
| 14462 | 70/60-350 | 350 | 510 → 860 |
| 14463 | 70/60-400 | 400 | 560 → 960 |
| 14464 | 70/60-450 | 450 | 610 → 1060 |
| 14465 | 70/60-500 | 500 | 660 → 1160 |
| 14466 | 70/60-550 | 550 | 710 → 1260 |
| 14467 | 70/60-600 | 600 | 760 → 1360 |
| 14468 | 70/60-700 | 700 | 860 → 1560 |
| 14469 | 70/60-800 | 800 | 960 → 1760 |
| 14470 | 70/60-900 | 900 | 1060 → 1960 |
| 14471 | 70/60-1000 | 1000 | 1160 → 2160 |
Cilindros Hidráulicos MONO
Un cilindro hidráulico convierte la energía hidráulica en fuerza lineal y movimiento resultante. Funcionan basándose en la ley de Pascal y utilizan la fuerza generada por la presión de un fluido confinado - aceite. Cuando se bombea fluido hidráulico hacia un lado del cilindro, este empuja el pistón, creando un movimiento lineal.
Nuestros cilindros hidráulicos MONO representan potencia fiable en una sola dirección.
Los cilindros hidráulicos de simple efecto están diseñados para entregar una fuerza confiable y controlada en una dirección – ideales para levantar, presionar, inclinar o sujetar, donde la gravedad o una fuerza externa devuelve el vástago a su posición original.
Características clave:
- Construcción simple y robusta
- Retracción automática usando fuerza externa o gravedad
- Bajos costos de mantenimiento y larga vida útil
- Disponibles en varias longitudes de carrera y diámetros de pistón o vástago
Los cilindros hidráulicos de simple efecto se utilizan en diversas industrias, incluyendo agricultura, ingeniería mecánica, construcción, construcción naval, energía, industria alimentaria y la industria automotriz.





